Deportes

Con gran éxito se desarrolló la primera edición de la Copa Araucanía Padel evento impulsado por el Gobierno Regional

El gobernador, Luciano Rivas, entregó el título a los 18 ganadores, hombres y mujeres, que viajaron de diferentes lugares del país y Argentina, para vivir cinco días de intensa competencia y convertirse en los Primeros Campeones Regionales de Padel, Copa Araucanía.

Con total éxito y participación, se desarrolló en Temuco la primera edición de la “Copa Araucanía Padel”, una iniciativa deportiva impulsada por el Gobierno Regional, que logró reunir a más de 340 competidores de todas partes del país y Argentina, quienes llegaron a la región con el propósito de convertirse en los primeros jugadores en llevarse el título de campeón regional.

Fueron cinco días de intensa competencia, en donde, se jugaron un total de 268 partidos, en nueve categorías femeninas y masculinas, los que contaron con más de mil espectadores, que, a pesar de la lluvia y el frío, no dudaron en ir a observar y apoyar a los participantes que dejaron todo en la cancha por llevarse el importante título a casa.

El gobernador Luciano Rivas destacó la importancia del apoyo al deporte y emprendimiento local, diciendo que, “esta es una Copa que para nosotros es muy relevante, más allá de los más de 268 partidos que se jugaron y los más de 340 jugadores que estuvieron durante estos cinco días disfrutando este hermoso deporte, logramos algo muy importante para la Región de La Araucanía que es potenciar el deporte, estimular la buena calidad de vida de las personas, junto con la vida sana, además del trabajo que realizamos con nuestros 25 emprendedores quienes participaron de la Expo Padel”.

La máxima autoridad señaló también, “estamos muy contentos con esta primera versión, contó con una muy buena organización, destacada por los asistentes y participantes, por eso, agradecer también a quienes estuvieron detrás de este tremendo evento y decir que este es el espíritu de lo que queremos impulsar como Gobierno Regional, por eso seguiremos fomentando el deporte y los campeonatos de primer nivel como lo fue este y posicionando a nuestra región de la Araucanía como una Capital Nacional del Padel.”.

Javier Novoa, productor de la Copa Araucanía, agradeció el apoyo del Gobierno Regional para la realización de este evento deportivo destacando que, “lo que partió con una idea de competencia regional, se transformó sin darnos cuenta en un evento internacional con participantes, incluso, de fuera del país, quienes viajaron de todos lados para ser parte de un campeonato que comenzó a posicionar a La Araucanía como la capital del Padel del sur de Chile y porque no, más adelante, del país”.

GANADORES

La jugadora de Osorno, Pilar Eynaudi, se convirtió junto a la destacada jugadora local, Catalina Chacón, en las primeras campeonas regionales en la categoría Cuarta Femenina o Damas A, las que agradecieron la organización del evento y apoyo al deporte comentando que, “estamos súper contentas, primero agradecer a toda la organización, un orgullo ser las campeonas regionales, gracias también al Gobierno Regional por haberse puesto la mano en el bolsillo y haber realizado este tremendo torneo que ayuda al deporte y al padel. Nos sentimos súper bien en el partido de la final, eran unas buenas rivales de Santiago y ya estamos esperando la segunda edición de un evento que debería imitarse en cada región del país”.

Benjamín Falco, jugador y profesor argentino, junto a Daniel Díaz, competidor de Los Ángeles, se llevaron el máximo título de campeones regionales en Primera Categoría, destacando que, “la verdad que estamos muy contento con el torneo que hicimos con mi compañero y agradecer a la organización por el tremendo torneo que realizaron y a toda la gente que vino a disfrutar de los partidos, los que se la bancaron todo el día que estuvo frío, así que agradecer a la gente que vino acá a disfrutar de cada uno de los partidos”.

Fueron 6 categorías las disputadas las que coronaron a los siguientes jugadores como campeones regionales varones, primera categoría Benjamín Falco y Daniel Díaz, segunda categoría José Bugmann y Mathia Escobar, tercera categoría Gonzalo Mall y José Tapia, cuarta categoría Rodrigo Uribe y Sebastián Acuña, quinta categoría Franck Utreras y Pablo Utreras, sexta categoría Patricio Ubilla y Mauricio Bustos.

Respecto a las 3 categorías femeninas disputadas las campeonas regionales son, cuarta categoría o damas A Catalina Chacón y Pilar Eynaudi, quinta categoría o damas B Rocío Rebolledo y Javiera Bustos, sexta categoría o damas C María Beltrán y Francisca Acuña.

Artículos Relacionados

Covid-19 en Chile: Contagiados sube a 7.525 y fallecidos sube a 82

Temuco Ya

Carabinero fue atacado con arma blanca en Victoria

Temuco Ya

Región de la Araucanía suma 20 nuevos casos de Covid-19

Temuco Ya